Bellingcat доказала российское происхождение "Бука", сбившего Боинг рейса MH17

05.06.2017

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat обнародовала новое фото, которое подтверждает, что "Бук", который сбил летом 2014 года Boeing 777 в небе над Украиной, был приписан к российской зенитно-ракетной бригаде. Об этом говорится в докладе на сайте организации.

В частности, эксперты обнаружили новую фотографию ЗРК "Бук 332". Фото подтверждает, что машина была приписана к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде (войсковая часть 32406). Это последняя известная фотография "Бука" перед передислокацией ЗРК из России в Украину. Снимок сделан в 2013 году, однако попал в сеть только в феврале 2015 года, отмечают расследователи в своем докладе.

О том, что "Бук" на фото тот самый, который, по утверждению Bellingcat, сбил малайзийский Boeing, свидетельствуют белые цифры номера, отметки габарита нагрузки и транспортные марки.

"Они находятся в том же месте, что и на фотографиях и видео "Бука 332", когда он был в России в июне 2014 года и в Украине в июле 2014 года", - подчеркивают авторы доклада.

На фото изображен мужчина на фоне ЗРК "Бук 332", сзади - розовый контейнер для перевозки ракеты 3М8 ЗРК "Круг".

"alt""alt""alt""alt""alt""alt""alt"

Фото: новые фотодоказательства Bellingcat

Фотография с механиком была сделана на транспортном дворе 53-й бригады, говорится в докладе.

Подтверждает это другой снимок, опубликованный неизвестным курсантом в августе 2014 года (имя курсанта авторы доклада не указывают, известно только, что он проходил сборы в Курске в направлении одного из московских вузов). На снимке второго курсанта изображен тот же розовый ракетный контейнер и "Бук 332". Геотеги подтверждают, что фото сделано во дворе 53-й бригады в поселке Маршала Жукова, недалеко от Курска. Геолокацию фотографии авторам доклада удалось подтвердить благодаря спутниковым снимкам.

Фото: фотодоказательства

Выяснено, что человек на снимке занимается ремонтом военной техники, в частности, ремонтом "Бук-М1". Механик объяснил, что был во многих городах России в силу специфики своей работы. Он подтвердил, что "точно был" в Курске в 2013 году и "возможно" в 2014 году.

Напомним, ранее группа международных экспертов-расследователей Bellingcat анонсировала публикацию 5 июня 2017 года двух новых докладов, посвященных авиакатастрофе рейса MH17 на Донбассе.

Читайте также:

Комментарии: