Великобритания планирует осуществить "жесткий Brexit"

12.06.2017

Министр по вопросам выхода Великобритании из Европейского союза Дэвид Дэвис подтвердил намерения страны покинуть общий европейский рынок после Brexit, передает Deutsche Welle.

Чиновник подчеркнул, что его страна стремится вновь обрести контроль над собственным рубежом, что означает выход из общего рынка ЕС.

Отмечается, что после парламентских выборов в Великобритании на прошлой неделе, на которых правящая Консервативная партия премьер-министра Терезы Мэй не смогла получить абсолютного большинства в парламенте, возникли сомнения относительно того, сможет Лондон сможет удержать курс на так называемый "жесткий Brexit". Так, правительство Великобритании стремится с выходом из ЕС выйти также из общего рынка ЕС, из таможенного союза и из-под юрисдикции Европейского суда.

Дэвис также отметил, что Великобритания также оставляет за собой право выйти из ЕС без заключения соглашения.

"Если вы начинаете переговоры без возможности выйти из них, тогда для вас эти переговоры завершатся с плохим результатом", - сказал министр.

При этом он выразил надежду, что соглашение с Брюсселем по Brexit все-таки будет заключено.

Напомним, 10 июня канцлер Германии Ангела Меркель призвала Великобританию как можно скорее начинать переговоры по Brexit.

Читайте также:

Комментарии: