СБУ разоблачила финмахинацию одного из олигархов Януковича на 4,5 млрд гривен

15.06.2017

Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках мероприятий по защите объектов критической инфраструктуры в финансово-банковской сфере прекратили масштабную финансовую махинацию с фиктивным страхованием бизнес-активов олигарха, близкого к бывшему президенту Виктору Януковичу. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Оперативники СБ Украины под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили механизм вывода в "тень" средств большой группы компаний через фиктивное страхование рисков. Правоохранители установили, что топ-менеджмент коммерческой структуры для минимизации налогов денег заключал фейковые страховые сделки с подконтрольными компаниями. По предварительным оценкам, через махинацию дельцы "отмыли" почти 4,5 миллиарда гривен", - отмечается в сообщении.

"alt""alt""alt""alt"

 

Фото: СБУ разоблачила финмахинацию олигарха из окружения Януковича

Также СБУ совместно с полицией заблокировали в Киеве и Полтаве деятельность двух колл-центров, которые в интересах подозреваемых принимали заявки на выкуп страховых обязательств с большим дисконтом. За 10-20% от реальной суммы дельцы скупали договоры страхования физических лиц в искусственно доведенных до банкротства подконтрольных структурах. Согласно законодательству, обязательства обанкротившихся страховых компаний подлежат стопроцентному возмещению.

"По материалам СБУ вынесено решение Нацкомфинуслуг об отмене страховым компаниям лицензий и наложении административных штрафов", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, в апреле Служба безопасности Украины (СБУ) установила причастность экс-чиновника времен Януковича к финансированию самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР).

Читайте также:

Комментарии: