В Сирии антитеррористическая коалиция сбила самолет армии Асада

18.06.2017

В Сирии авиация возглавляемой США международной антитеррористической коалиции сбила истребитель правительственной армии Башара Асада. Об этом говорится в сообщении штаба коалиции, текст которого приводит организация Conflict Intelligence Team.

"В 18:43 Су-22 сирийского режима сбросил бомбы рядом с бойцами СДС к югу от Табки и немедленно был сбит американским истребителем F/A-18E Super Hornet в соответствии с правилами применения сил и средств и коллективной самообороны партнеров Коалиции", - говорится в сообщении штаба.

Власти Сирии в свою очередь утверждают, что их истребитель в этот момент участвовал в операции против террористической группировки "Исламское государство" и называют случившееся "откровенной агрессивной акцией", обвиняя США в координации с террористами ИГИЛ.

В то же время в коалиции подчеркнули, что "не стремятся вести боевые действия с российскими, сирийскими или проасадовскими силами, однако готовы защищать силы Коалиции или ее партнеров от любой угрозы", и призвали все стороны сосредоточить силы на борьбе против ИГИЛ.

Напомним, немецкие самолеты 2 месяца не будут участвовать в коалиции против ИГИЛ, поскольку перемещение контингента Бундесвера, который участвует в возглавляемой США коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство", с турецкой авиабазы Инджирлик в Иорданию продлится к концу сентября 2017 года.

 

Читайте также:

Комментарии: