Комитет свободы слова ВР инициирует публичное заслушивание отчета по делу Шеремета

21.06.2017

Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики обратился к председателю Верховной Рады Андрей Парубий с предложением пригласить руководство Национальной полиции в парламент для заслушивания отчета о ходе расследования дела об убийстве журналиста Павла Шеремета. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

"Возможно, мы обратимся к руководству Нацполиции, чтобы они отчитались в парламенте о ходе расследования, ведь 20 июля будет годовщина убийства Шеремета, и было бы логично, чтобы к первой годовщине руководство Нацполиции или МВД в парламенте отчиталось публично", - заявила член комитета, народный депутат Ольга Червакова.

По словам Черваковой, в адрес комитета поступила справка от Нацполиции, в которой сообщается о проведении дополнительных следственных действий в рамках уголовного производства по результатам просмотра и анализа документального фильма "Убийство Павла", представленного компанией "Следствие. Инфо". Согласно предоставленной информации, правоохранители допросили об обстоятельствах нахождения по месту жительства потерпевшего накануне совершения преступления бывшего сотрудника СБУ Устименко и владельца автомобиля, на котором он передвигался. Вместе с тем, представители Нацполиции провели следственный эксперимент с экс-сотрудником спецслужбы.

Отмечается, что, согласно повестке дня комитета, сегодня на заседании должен был быть заслушан отчет представителей Нацполиции о ходе расследования убийства Павла Шеремета, однако правоохранители не явились на заседание комитета.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко потребовал публичный отчет правоохранительных органов о расследовании убийства Шеремета. 

Читайте также:

Комментарии: