Администрация Трампа пытается ослабить одобренные Сенатом санкции против РФ, - NYT

22.06.2017

Администрация президента Соединенных Штатов Америки (США) Дональда Трампа пытается ослабить одобренные Сенатом 15 июня 2017 года санкции в отношении Российской Федерации (РФ). Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на собственные источники.

"Белый дом лоббирует ослабление законопроекта, принятого подавляющим большинством в Сенате на прошлой неделе, который наложил бы новые жесткие санкции на РФ за вмешательство в выборы в 2016 году и позволил бы Конгрессу заблокировать любой будущий шаг президента Трампа по снятию санкций с Москвы", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, усилия направлены на предотвращение неловкой и политически разрушительной борьбы между вето администрации Трампа и Конгресса. Палата представителей, несмотря на обыкновенно враждебный настрой против РФ, оказалась перед выбором демонстрации жесткой линии против Москвы за ее неправомерное поведение и потенциальной конфронтации с собственным президентом.

Так, до подписи президента, документ должна принять Палата представителей, однако по мнению конгрессменов, документ нарушает требование в Конституции США о том, что рассмотрение любого законопроекта с увеличением доходов правительства должно начинаться в Палате представителей. В свою очередь, демократы предположили, что республиканцы пытаются заблокировать законопроект.

Источники издания в Белом доме настаивают, что не стремятся ослабить санкции против РФ, но обеспокоены узурпацией части полномочий администрации, отбирая у Трампа возможность "гибкой политики" в отношении Кремля. Например, посылать Москве сигналы о том, что санкции могут быть ослаблены в обмен на уступки. То есть, администрация хочет не дать возможности Конгрессу блокировать попытки Трампа ослабить или отменить санкции.

Напомним, ранее сообщалось, что Белый дом планирует поработать с республиканцами в Палате представителей над тем, чтобы в законопроект о новых санкциях против России были внесены лояльные поправки администрации Дональда Трампа.

Читайте также:

Комментарии: