Британия готова сотрудничать с Украиной в секторе безопасности и обороны, - СНБО

23.06.2017

Британия заинтересована в сотрудничестве с Украиной на всех уровнях, в том числе и в военном и безопасностном секторах. Об этом шла речь на встрече секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова и постоянного Секретаря Министерства обороны Великобритании Стивеном Лавгроувом, сообщает пресс-служба СНБО.

Указано, что в ходе встречи собеседники обсудили ситуацию, которая сложилась в результате российской агрессии в Украине и на Ближнем Востоке.

Секретарь Минобороны Великобритании заявил, что его страна обеспокоена увеличением милитаризации России и "как разворачивается инициированная РФ гибридная война".

В этом контексте стороны констатировали необходимость не только продолжения санкций против России, но и их усиления.

Кроме того, собеседники обсудили возможности интенсификации сотрудничества между странами в сфере обороны и безопасности.

"Мы готовы и заинтересованы в сотрудничестве в формате совместных проектов в секторе безопасности и обороны", - сказал Турчинов.

В свою очередь Лавгроув подчеркнул, что Великобритания уважает территориальный суверенитет и независимость Украины.

"Мы признаем, что аннексия Крыма - незаконный акт", - добавил он.

Секретарь британского оборонного ведомства также выразил надежду, что сотрудничество с Украиной будет продолжаться и углубляться.

"Украина - один из наших самых важных стратегических партнеров, мы готовы стоять рядом с вашей страной, помогая и сотрудничая с вами на всех уровнях", - подчеркнул он.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко сообщал, что в ближайшее время Украина и США подпишут ряд соглашений в оборонной сфере, в том числе о военных закупках и военно-техническом сотрудничестве.

Читайте также:

Комментарии: