ПриватБанк докапитализируют на 38,5 млрд гривен

23.06.2017

Правительство приняло решение об увеличении собственного капитала ПриватБанка на 38,5 млрд гривен. Такое решение было принято на внеочередном заседании Кабинета министров, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Как сообщается, решение было принято правительством на основании предложений Национального банка Украины, с учетом рекомендаций Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков и на основе заключения независимого аудитора - компании EY.

Вывод аудитору свидетельствует о том, что банк был в худшем состоянии, чем считалось на момент перехода банка в собственность, и вынужден сформировать дополнительные резервы для покрытия убытков от кредитных операций. Поэтому, государство, как акционер, снова вынуждено поддержать банк дополнительным капиталом, чтобы в дальнейшем обеспечить его нормальную работу и развитие.

Процесс докапитализации будет проходить в два этапа и будет проведен путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа в обмен на акции банка. На первом этапе предполагается выпустить ОВГЗ на сумму 22,5 млрд гривен. Монетизация этих облигаций не предусмотрена, а значит дополнительная капитализация банка не повлияет на валютный рынок и уровень инфляции.

Напомним, ранее в СМИ была обнародована информация о том, что ПриватБанк нуждается в докапитализации на 38,5 млрд гривен.

Читайте также:

Комментарии: