После аннексии Крыма Россия вывела из США 150 млрд долларов, - Reuters

27.06.2017

В марте 2014 года Федеральная резервная система проинформировала власти США о том, что Центральный банк России вывел из Федерального резервного банка 150 млрд долларов своих активов. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

Как рассказали источники агентства, ФРС предоставляет американским властям информацию о движении всех средств, находящихся в резервном банке, в котором хранится 3,3 трлн долларов международных резервов.

Благодаря этому, полученная от ФРС информация о выведении Россией своих активов, дала властям США понять, что персональные санкции против определенных российских компаний и чиновников не оказали существенного влияния на РФ. Правительственные аналитики сделали вывод, что Российская Федерация боится полного замораживания свои активов в США.

Сумма выведенных активов составила 23% от всех международных резервов Москвы на тот момент, которые, по данным ЦБ России, составляли тогда 493 млрд долларов.

Две недели спустя Банк России вернул большую часть средств на счета ФРС. Но, по словам источников агентства, с тех пор за движением средств на этих счетах пристально наблюдают, чтобы выяснить, какие санкции могут заставить Россию выводить резервы. ЦБ России отказался комментировать агентству "детали своей деятельности и взаимодействия с партнерами".

Напомним, пресс-секретарь президента США Дональда Трампа Шон Спайсер заявил, что законопроект о введении новых санкций против России был принят сенатом США с процедурными нарушениями, поэтому сейчас законопроекта, расширяющего санкции против Москвы и Тегерана, а также ограничивающего президента США в том, что касается их отмены, по факту нет.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: