В Луганской области взят в плен российский военный

27.06.2017

В Луганской области был взят в плен российский военнослужащий Виктор Агеев, призванный в Алтайском крае и служивший по контракту. Об этом сообщили источники в Минобороны Украины и командовании 93-й отдельной механизированной бригады ВС Украины, передает Русская служба BBC.

"Разведчик Виктор Агеев 1995 года рождения попал в плен 24 июня в районе села Желобок Славяносербского района Луганской области в результате столкновения бойцов 93-й отдельной механизированной бригады и разведгруппы 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР)", - сообщает издание.

"Командир бригады" боевиков ЛНР Владислав Клочков сообщил изданию, что в ходе столкновения был убит командир разведгруппы, о котором СМИ ранее сообщали, что его зовут Александр Щербак и он является "кадровым российским офицером".

Фото паспорта и военного билета взятого в плен Агеева опубликовала в Facebook украинская журналистка Юлия Кириенко.

Издание отмечает, что паспорт выдан местным управлением миграционной службы в мае 2016 года, а военный билет подписан военным комиссаром по Топчихинскому и Калманскому районам Алтайского края Константином Эллером.

В комиссариате по Топчихинскому и Калманскому району, куда BBC обратилась за комментарием, предложили направить письмо с запросом, при этом отметив, что "факсом мы не работаем, интернет-адресов у нас нет".

Также издание обнаружило личную переписку Агеева с одним из бывших сослуживцев, где он на вопрос, не в Украине ли находится, ответил: "Да, на Украине", а на уточняющий вопрос друга, чем он там занят, написал: "Контрактник. Платят достаточно".

Мать взятого в плен Агеева сообщила, что 18 марта 2017 года ее сын подписал контракт и новым его местом стал Батайск Ростовской области, где расквартирована 22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения ГРУ Генштаба России.

Светлана Агеева рассказала, что никто из командования с семьей попавшего в плен военнослужащего пока не связывался.

Напомним, ранее сообщалось, что в районе проведения антитеррористической операции на Донбассе украинские военнослужащие обезвредили диверсионно-разведывательную группу боевиков, в результате чего были ликвидированы двое террористов, и еще четверо - взяты в плен.

 

Читайте также:

Комментарии: