Сегодня в Украине празднуется День Конституции

28.06.2017

В Украине сегодня, 28 июня, отмечают День Конституции. Во всей стране сегодня проходят праздничные мероприятия, посвященные этому дню.

О том, как отпраздноветь День Конституции в Киеве можно прочесть в специальном материале, который опубликовал Styler.

Порошенко издал указ о праздновании Дня Конституции

Еще весной президент Петр Порошенко издал указ о праздновании 21-ой годовщины принятия основного Закона.

Глава государства поручил Кабинету министров Украины разработать и утвердить соответствующий план мероприятий и обеспечить его выполнение.

В соответствующем указе содержатся задания центральным и местным органам исполнительной власти относительно организации мероприятий по случаю 21-й годовщины Конституции Украины.

"Кабинету министров также поручено обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий по празднованию 21-й годовщины Конституции Украины, трансляцию тематических теле- и радиопередач", - говорится в указе.

Министерству иностранных дел Украины поручено организовать проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины мероприятий с участием украинской общественности за рубежом.

Боевики готовят в Мариуполе провокации ко Дню Конституции, - СБУ

Служба безопасности Украины (СБУ) в Донецкой области получила информацию о попытке представителей "Донецкой народной республики" принять меры, направленные на дестабилизацию ситуации на территории Мариуполя во время празднования 21-й годовщины Дня Конституции Украины.

"В частности, в планы боевиков входит размещение символики псевдогосударственного образования на фасадах зданий и трансляция утром 28 июня т.н. "гимна ДНР" с использованием звукоусилительной аппаратуры из окон отдельных арендованных квартир в г. Мариуполь", - сказано в сообщении пресс-центра СБУ.

СБУ обращается к жителям региона и предупреждает, что любая помощь в совершении вышеуказанных действий будет расцениваться как содействие террористической организации.

"Просим граждан вести себя ответственно и взвешенно, не реагировать и не участвовать в каких-либо противоправных действиях в ущерб государственной безопасности Украины. На территории Донецкой области продолжается антитеррористическая операция, поэтому на любые провокационные действия правоохранители будут реагировать решительно, жестко и соответственно действующему законодательству Украины", - подчеркнули в СБУ.

Напомним, Конституция Украины была принята 28 июня 1996 года на 5-й сессии Верховной Рады Украины 2-го созыва и вступила в силу со дня ее принятия. Во время голосования "за" высказались 315 депутатов.

В память о принятии Основного Закона в Украине ежегодно отмечается государственный праздник - День Конституции Украины. Этот праздник - единственный, закрепленный в самой Конституции - в 161 статье Основного Закона.

Читайте также:

Комментарии: