Экс-глава штаба Трампа Манафорт получил от Партии регионов 17 млн долларов

28.06.2017

Бывший руководитель предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт в 2012-2013 годах получил 17 млн долларов от украинской Партии регионов. Его фирме платили за работу в интересах партии, в частности, за ее предвыборную программу, передает ВВС.

Как указано, о том, что Манафорт получал деньги за работу для партии бывшего президента Украины Виктора Януковича, выяснилось из документов, которые американец подал в минюст США в рамках закона о регистрации иностранных агентов.

В частности, консалтинговой фирме экс-главы предвыборного штаба Трампа пришлось зарегистрироваться иностранным агентом за работу на украинскую партию. Согласно Акта о регистрации иностранных агентов (FARA), граждане и юридические лица США обязаны регистрироваться иностранными агентами, если работают в интересах зарубежных правительств. Отказ от регистрации может преследоваться в уголовном порядке.

"Из заполненной формы, которую подал в минюст Манафорт, следует, что в 2012-2013 годах его фирма, например, писала предвыборную программу Партии регионов, реализовывала стратегию избирательной кампании, разрабатывала партийную платформу и проводила международное наблюдение за выборами. Отмечается, что фирма заключала соглашение с исполняющим обязанности'язки председателя Партии регионов Владимиром Рыбаком - с 2012 по 2014 год председатель Верховной рады Украины", - говорится в сообщении.

В анкете, поданной в мин'минюста, целью работы фирмы Манафорта на Партию регионов в 2013-2014 годах называется "децентрализация власти с передачей максимальных полномочий регионам, строительство политической партии западного образца и превращение Украины в наиболее привлекательное для инвестиций государство в регионе".

"Компания получила от украинской партии 17 млн долларов. На консультантов, работу опросных агентств и другие услуги фирма Манафорта потратила более 4 млн долларов, в том числе на роз'езды и путешествия - 2,1 млн долларов", - говорится в заявлении экс-советника Трампа.

Напомним, ранее руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что у ведомства нет доказательств причастности Пола Манафорта к "амбарної книги" Партии регионов.

Читайте также:

Комментарии: