СЦКК заявил об угрозе гуманитарной катастрофы в Торецке из-за ситуации с водоснабжением

28.06.2017

Украинская сторона совместного центра по координации и контроля на линии разграничения (СЦКК) сообщает, что в городе Торецк Донецкой области сложилась чрезвычайно тяжелая ситуация с водоснабжением. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

По словам украинской стороны СЦКК, исполняющий обязанности мэра города Юрий Евсиков предупреждает о возможности гуманитарной катастрофы.

Указано, что вода поступает в город по водоводу "Горловка-Торецк".

"Еще в начале 2017 года, в результате обстрелов со стороны НВФ ОРДО, был поврежден участок водовода, проходящий через линию столкновения в районе шахты имени Гагарина. По подсчетам коммунальных служб Торецка, на землю ежедневно вытекает около 15 тысяч кубометров воды. Из-за этого в городе введен жесткий график водоснабжения: почти 35 тысяч жителей получают воду только два часа в сутки, в поселках Северное и Железное вода подается на два часа один раз за двое суток", - говорится в сообщении.

В СЦКК отмечают, что с повышением температуры воздуха расход воды существенно увеличился и ситуация значительно осложнилась. Столбик термометра в Торецке на этой неделе достиг отметки 33 градуса. В многоэтажках в центральной части города вода доходит только до второго этажа.

По словам Евсикова, в городе может вспыхнуть эпидемия инфекционных заболеваний. Городская санэпидемстанция готовится на днях закрыть все детские сады. Сотрудники ГСЧС подвозят воду в цистернах, но ее хватает лишь для насущных потребностей.

"С начала 2017 года торецкие коммунальщики отправили шесть заявок на обеспечение безопасного выполнения ремонтно-восстановительных работ на водоводе, по каждой из которых украинской стороной СЦКК в кратчайшие сроки были получены гарантии безопасности от сил Антитеррористической операции и неоднократно направлены соответствующие обращения российской стороне СЦКК по содействию в получении письменных гарантий безопасности от представителей ОРДО. Последняя, шестая заявка была отправлена несколько дней назад", - подчеркнули в ведомстве.

Евсиков уверяет, что для обследования и ремонта водовода достаточно лишь одного летнего светового дня, всего 10 часов, но даже и на это непродолжительное время НВФ ОРДО не желают обеспечить "режим тишины", несмотря на то, что с 24 июня в зоне АТО объявлено перемирие на период сбора урожая.

Напомним, ранее сообщалось, что в Торецке из-за затопления шахт имени Артема и "Южной" на поверхность поднимается газ метан, который попадает в подвалы жилых и производственных зданий, что может привести к взрывам и отравлению людей.

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу

Комментарии: