Постпреды ЕС одобрили временные автономные торговые преференции для Украины

28.06.2017

Комитет постоянных представителей стран Европейского Союза (Coreper) одобрил 28 июня 2017 года соглашение, достигнутое между мальтийским председательством Совета Евросоюза и Европарламентом по временным автономным торговым мерам для Украины. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС на официальном сайте.

"Эти меры - жест ощутимой политической и экономической поддержки Украины с нашей стороны. Учитывая сложную ситуацию, с которой сталкивается Украина в настоящее время, мы надеемся на скорейшее осуществление этого регламента", - отметил министр экономики, инвестиций и малого бизнеса Мальты Кристиан Кардон.

Указано, что данное предложение направлено "на улучшение доступа украинских экспортеров на рынок ЕС с учетом сложной экономической ситуации и экономических реформ, начатых Украиной".

В коммюнике также пояснили, что тем самым дополняются уже введенные положения о торговле, согласно соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, подписанного в 2014 году. Эти положения были временно применены с 1 января 2016 года. В частности, речь идет о "дополнительных годовых импортных квотах по нулевому тарифу" для ряда сельскохозяйственных продуктов, перечень которых дается в документе. Эти мероприятия рассчитаны на три года.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины обратилась к Европейскому Парламенту по поводу введения дополнительных торговых преференций ЕС украинским товарам.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: