В Манчестере вынесут приговор воевавшему на Донбассе британцу

01.07.2017

Британцу Бенджамину Стимсону, воевавшему на Донбассе на стороне поддерживаемых Россией боевиков, грозит тюремное заключение. Его обвиняют в совершении преступления террористической направленности, передает The Times.

Указано, что Стимсон провел четыре месяца на Донбассе в 2015 году. Он, придерживаясь социалистических взглядов, отправился на восток Украины, чтобы "начать новую жизнь", пишет издание. Также он надеялся получить российское гражданство.

Как ожидается, Стимсону вынесут приговор 14 июля 2017 года. В тексте обвинения говорится, что он отправился на Донбасс для содействия третьим лицам в совершении террористических актов, "став членом ополчения, что противостоит украинскому правительству".

Сообщается, что, находясь в Украине в октябре 2015 года, Стимсон дал интервью, в котором заявил, что Россия стала жертвой западной империалистической агрессии.

"Я приехал сюда как человек рабочего класса без работы", - цитирует Стимсона газета.

Он рассказал, что не принимал участия в боевых действиях, но готов убивать, "если его жизнь будет в опасности".

"Я считаю это частью войны. Мы в форме. Я вижу себя как защитника мирных жителей", - говорил тогда британец.

По его словам, сначала он прилетел в Москву, а в Украину попал через Ростов. Когда Стимсон вернулся в Манчестер, его арестовали.

Это первый процесс над гражданином Великобритании, который побывал на Донбассе во время конфликта.

Напомним, ранее сообщалось, что в Чехии впервые судят человека за участие в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков.

Читайте также:

Комментарии: