Минюст выиграл суд в Москве по иску российской компании

07.07.2017

Министерство юстиции Украины выиграло дело по иску ОАО "Татнефть" против Украины в арбитражном суде России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

"Благодаря эффективной работе юристов Министерства юстиции в рамках судебного разбирательства дела против Украины по иску ОАО "Татнефть" Арбитражный суд города Москвы принял решение в пользу нашего государства, не допустив взыскания в пользу истца имущества, принадлежащего Украины в Москве", - сообщили в министерстве.

В сообщении отмечается, что Минюст подал ходатайство о прекращении производства по двум причинам: судебного иммунитета Украины в соответствии с положениями российского законодательства и отсутствия "эффективной юрисдикции" Арбитражного суда Москвы.

Указано, что суд поддержал позицию украинского министерства, признав, что указанное заявителем имущество в Москве используется исключительно в дипломатических и культурных целях, поэтому защищено от конфискации.

"Это очень важная для нас победа, и ценность ее даже больше от того, что мы получили ее именно в российском суде. Министерство юстиции продолжает работать над рядом других резонансных дел и отстаивать интересы Украины в международных судах", - подчеркнул замминистра юстиции Сергей Шкляр.

Напомним, в ноябре 2016 года Апелляционный суд Парижа оставил в силе два арбитражных решения, обязывающих Украину выплатить российскому ОАО "Татнефть" 112 млн долларов, а также проценты.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: