Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию по Донбассу

07.07.2017

Парламентская ассамблея (ПА) ОБСЕ на сегодняшней сессии в Минске (Беларусь) приняла резолюцию с положениями в поддержку Украины. Об этом передает "Радио Свобода".

В резолюции, которая называется "Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ", среди остального, признается, что "определенные районы Донецкой и Луганской областей" находятся под контролем "русских гибридных сил".

Сообщается. что делегация России выступила с протестом против резолюции, предложив поправки об изъятии положения о "русско-гибридных войсках" на Донбассе. Представитель РФ Петр Толстой заявил, что на Донбассе нет русских войск, это внутренний конфликт Украины.

Отмечается, что во время голосования российская делегация осталась в меньшинстве.

Напомним, 5 июля комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ подготовил для рассмотрения резолюцию с призывом о деоккупации Крыма и Донбасса.

В резолюции ОБСЕ призывает Российскую Федерацию "как государство, которое оккупирует" обеспечить беспрепятственное передвижение СММ ОБСЕ по территории Крыма, а также заявляет о поддержке Минского протокола и Минского меморандума по урегулированию ситуации на Донбассе.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: