В Стамбуле прошел многотысячный митинг против правительства Эрдогана

09.07.2017

В центре Стамбула прошел митинг против правительства президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором приняли участие сотни тысяч человек. Об этом сообщает BBC.

Митинг стал итогом "Марша справедливости", стартовавшего в турецкой столице 15 июня, участники которого преодолели более 400 километров от Анкары до Стамбула.

Митингующие протестуют против массовых увольнений и арестов, которые последовали за неудавшейся попыткой военного переворота летом прошлого года.

Марш был организован лидером оппозиционной Народно-республиканской партии Кемалем Кылычдароглу после того, как один из членов партии Энис Бербероглу был приговорен к 25 годам тюрьмы якобы за разглашение прессе подробностей по делу об обыске грузовиков, принадлежащих Национальной разведывательной организации (MIT), направлявшихся в Сирию.

Энис Бербероглу отвергает предъявленные ему обвинения.

Издание отмечает, что митинг в Стамбуле прошел в районе Мальтепе, где содержится арестованный депутат.

Президент Эрдоган обвинил участников акции протеста в поддержке терроризма и заявил, что Народно-республиканская партия, организовавшая марш, вышла за рамки оппозиционной деятельности и действует совместно с террористическими группировками.

Напомним, в четверг, 6 июля, на встрече правозащитников турецкая полиция задержала 12 человек, в том числе главу правозащитной группы Amnesty International Идиль Эсер.

 

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: