МИД приветствует принятие ПА ОБСЕ резолюций по Украине

11.07.2017

Министерство иностранных дел Украины приветствует принятие 26-й ежегодной сессией Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ 9 июля двух резолюций, инициированных членами Постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПА ОБСЕ - "Относительно восстановления суверенитета и территориальной целостности Украини" и "Относительно усиления энергетической безопасности в регионе ОБСЕ". Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Важно, что в резолюции "О восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины" в очередной раз осуждается временная оккупация Россией АР Крым и г. Севастополь, продолжение агрессии России против Украины в Донбассе и системное невыполнение государством-агрессором предыдущих резолюций ПА ОБСЕ", - указано в сообщении.

В МИД отмечают, что принятие резолюции "Об усилении энергетической безопасности в регионе ОБСЕ" стало признанием государствами-участниками ОБСЕ важности защиты критической инфраструктуры в сфере энергетики, укрепления энергетической безопасности во времена кризисных явлений, а также призвано предотвратить использование источников энергии как политического оружия в регионе ОБСЕ.

Кроме того, украинская сторона в очередной раз требует от РФ прекратить временную оккупацию АР Крым и г. Севастополь, выполнить свои обязательства по минскими договоренностям, а партнеров Украины в международных организациях, в том числе в межпарламентских форумах призывают продолжить оказывать давление на Россию до прекращения ее агрессии против Украины и освобождения украинского Крыма и Донбасса.

Напомним, ПА ОБСЕ в Минске большинством голосов приняла резолюцию под названием "Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины". Резолюция была предложена руководителем украинской делегации Артуром Герасимовым.

Читайте также:
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
18.04.2024 Ударят по производству дронов и ракет. Страны ЕС введут новые санкции против Ирана

Комментарии: