Глава МИД Германии считает, что санкции против России надо отменять постепенно

18.07.2017

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль считает, что санкции против России следует отменять постепенно, не дожидаясь полного выполнения минских соглашений. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Focus.

"Согласно существующим решениям Евросоюза, Минские соглашения должны быть выполнены на 100%, прежде чем на 100% отменить санкции (против России, - ред.). Я думаю, это нереально. Было бы правильным отменять санкции понемногу, по мере небольших сдвигов. Чтобы показать, что шаги в направлению к миру выгодны", - заявил Габриэль.

Он добавил, что Россия должна использовать свое влияние на боевиков, а США - на Украину.

Габриэль также пояснил по просьбе журналиста, почему следует привлекать к решению ситуации на востоке Украины США, если конфликт происходит в Европе.

"США имеют большое влияние на Украину. Я лично не принадлежу к тем, кто был бы счастлив, если бы американцы отстранились от мировых дел. Мир все еще остается неопределенным. Госсекретарь США Тиллерсон удачно ведет внешнюю политику", - отметил глава МИД Германии.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не отменят санкций против России до решения проблем Украины и Сирии.

 

Читайте также:

Комментарии: