ЕС планирует ввести пошлины на импорт стали из Украины

19.07.2017

Европейский союз планирует ввести пошлины размером 19,4% на импорт стали из Украины, передает Reuters со ссылкой на документ, который есть в распоряжении агентства.

В частности, согласно документу ЕС планирует ввести пошлину размером до 33% на импорт горячекатаного проката из Бразилии, Ирана, России и Украины. Отметим, ЕС применяет более 40 антидемпинговых мер для помощи европейским производителям стали. Например, в июне была установлена 35,9% пошлина на ввоз горячекатаной стали из Китая.

По данным Reuters, Европейская комиссия начала исследование горячего проката из Бразилии, Ирана, России и Украины, а также Сербии в июле 2016 года по жалобе европейской сталелитейной ассоциации Eurofer. Ее исследование показало, что доля горячекатаной стали из этих стран, за исключением Сербии, на рынке ЕС за год выросла до 12,6% по сравнению с 7,5% в 2013 году, а цены упали примерно на четверть.

Предполагается, что пошлина на импорт стали из Бразилии составит 15,7-17,5%, из России - 5,3-33%, из Ирана - 23%, из Украины - 19,4%. Окончательно пошлины должны быть применены до 6 октября.

Напомним, ранее сообщалось, что США продлили отмену антидемпинговой пошлины для трубной продукции из Украины.  

 

Читайте также:

Комментарии: