Тиллерсон не намерен уходить в отставку, - Госдеп

25.07.2017

Пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэр категорически опровергла слухи о том, что госсекретарь Рекс Тиллерсон планирует покинуть свой пост. Об этом сообщает The Hill.

"Мы поговорили с секретарем. Секретарь дал ясно понять, что он намерен остаться в Государственном департаменте. У нас есть много работы, которую предстоит еще проделать, он это признает. Он глубоко вовлечен в эту работу", - сказала Науэр.

В то же время она отметила, что Рексу Тиллерсону, возможно, стоит немного отдохнуть.

"Он только что вернулся из этой мега-поездки за границу, как вы все хорошо знаете. Поэтому он имеет право взять несколько дней для себя", - объяснила пресс-секретарь Госдепартамента.

В понедельник телеканал CNN, ссылаясь на источники, знакомые с содержанием разговоров госсекретаря с его друзьями, заявил, что глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон может уйти в отставку еще до конца 2017 года.

Как сообщал телеканал, ранее Тиллерсон в разговоре с друзьями давал понять, что, несмотря на свое разочарование, решил оставаться на своем посту по крайней мере до конца 2017 года, чтобы продолжить усилия по реорганизации Госдепа.

Тем не менее, по словам источников, в последнее время разочарование Тиллерсона, а также его сомнения в том, что разногласия с Белым домом вскоре закончатся, значительно возросли. В частности, разногласия госсекретаря с президентом США Дональдом Трампом касаются политики по Ирану.

Кроме того, сообщали источники, глава Госдепа посчитал непрофессиональными последние публичные упреки Трампа в адрес главы Минюста Джефа Сешнса.

Напомним, Трамп выдвинул на должность посла в России экс-посла США в Китае Хантсмана.

Читайте также:

Комментарии: