В Сенате США достигли договоренностей по новым санкциям против РФ

27.07.2017

В Сенате США достигли соглашения по законопроекту об ужесточении санкций против РФ, Ирана и Северной Кореи. Об этом заявил председатель комитета сената по иностранным делам Боб Коркер, передает Reuters.

"Я счастлив заявить, что мы достигли соглашения, которое позволит нам направить законопроект по санкциям на стол президента", - отметил он.

По словам главы сенатского комитета, голосование по пакету поправок может состояться в сенате уже на этой неделе.

Речь идет о законопроекте, который во вторник, 25 июля, одобрила палата представителей. Он подразумевает ужесточение санкционного режима против России, Ирана и КНДР. Актуальная версия документа предусматривает введение новых ограничений на поставку американских технологий в работу проектов российского нефтегазового сектора. В случае, если президент Дональд Трамп подпишет проект санкций, проекты, в которых "Газпром нефть", "Газпром", "Сургутнефтегаз", "Роснефть" и ЛУКОЙЛ владеют "существенной неконтролирующей долей" - от 33%, - столкнутся с трудностями.

Сообщается, что пакет новых санкций позволит американским властям вводить ограничения в отношении железнодорожных, металлургических и горнодобывающих российских компаний, а также ужесточить условия кредитования российских нефтегазовых проектов и банков.

Напомним, ранее сообщалось, что в Белом доме рассчитывали, что в законопроект о расширении санкций против РФ, Ирана и КНДР можно внести изменения.

Вместе с тем спикер Белого дома заверила, что и президент Трамп, и вся администрация поддерживают санкции против РФ, Ирана и Северной Кореи.

Читайте также:

Комментарии: