В Венесуэле сегодня выбирают конституционную ассамблею

30.07.2017

В Венесуэле сегодня, 30 июля 2017 года, проходят инициированные президентом Николасом Мадуро выборы в конституционную ассамблею. Этот орган должен будет внести изменения в конституцию страны, передает DW.

Указано, что право голосовать имеют около 19,4 миллиона человек, однако оппозиция призывает население бойкотировать выборы, поскольку считает, что президент собирается переписать конституцию под себя. По предварительным данным, около 70% венесуэльцев выступают против конституционной реформы.

Ожидается, что из 545 членов конституционной ассамблеи 364 будут представлять местные общины, а среди кандидатов от общин большое число членов правящей Социалистической партии.

Проведению голосования предшествовало ужесточение мер безопасности: с 21 июля - за 10 дней до выборов, а не за три, как раньше - на улицы вышли патрули военнослужащих. Из пятницы, 28 июля, в стране запретили любые уличные манифестации. Нарушителей могут посадить на срок от пяти до десяти лет.

Однако, даже несмотря на запрет, протесты в стране продолжились, хоть и при заметно меньшего числа протестующих. Участники протестов в Венесуэле требуют проведения досрочных выборов президента, полного восстановления прав парламента и начала процесса восстановления экономики страны.

Напомним, ранее сообщалось, что в ходе протестов в Венесуэле погиб полицейский, а общее число жертв в ходе столкновений протестующих с полицией за последние несколько месяцев достигло 113 человек.

Читайте также:

Комментарии: