В 2017 году полиция выявила почти 150 преступлений, связанных с торговлей людьми

30.07.2017

За первое полугодие 2017 года полиция выявила почти 150 преступлений, связанных с торговлей людьми, что более чем вдвое больше, чем на протяжении прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Указано, что работники Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми Нацполиции за 6 месяцев 2017 года установили 69 злоумышленников, причастных к фактам торговли людьми. В 96 уголовных производствах по статье 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса злоумышленникам уже объявлено подозрение в совершении этих преступлений.

"За 6 месяцев 2017 года Национальной полицией установлено и оказана помощь 156 потерпевшим от преступлений в сфере торговли людьми. Больше всего среди пострадавших - женщин (119). Также потерпевшими от действий злоумышленников стали 37 мужчин и 12 детей. Всего полицейскими выявлено 144 уголовных правонарушений (против 60 в 2016 году), предусмотренных ст. 149 УКУ", - говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, в настоящее время приобретают все большее распространение формы торговли людьми, не связанные с сексуальной эксплуатацией, в частности, речь идет о так называемой "трудовой" эксплуатации.

Кроме того, как доложили в полиции, в течение 2016 и в начале 2017 годов выявлены случаи вербовки граждан Украины с целью вовлечения их в преступную деятельность.

"Для вербовки потенциальных пострадавших от торговли людьми преступники все чаще используют возможности интернета. В частности, вербовка происходит путем создания специализированных сайтов, соответствующих групп в социальных сетях, прямого контакта на сайтах знакомств, размещение объявлений о трудоустройстве и тому подобное", - выяснили в ведомстве.

В Нацполиции отметили, что наиболее уязвимыми от преступлений в сфере торговли людьми являются женщины в возрасте от 18 до 26 лет, а также дети от 13 до 18 лет и мужчины от 25 до 60 лет.

"При этом уголовные правонарушения по фактам торговли детьми являются одними из наиболее латентных и сложных для выявления и расследования. Что же касается основных стран назначения "живого товара", то ими являются Россия, Польша, Турция, Украина, Германия, Израиль, Греция, Объединенные Арабские Эмираты", - констатировали в полиции.

Напомним, ранее сообщалось, что полиция Николаева раскрыла международную группировку, которая занималась торговлей людьми.

Читайте также:

Комментарии: