Освобожденный в Крыму боевик ДНР мог выдать причастных к катастрофе МН17, - расследование

01.08.2017

Освобожденный в Крыму боевик самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Вадим Погодин мог выдать причастных к катастрофе самолета МН17 на Донбассе летом 2014 года. Об этом говорится в расследовании российского издания "Новая газета".

Отметим, украинская сторона подозревает Погодина в жестоком убийстве школьника Степана Чубенко и требовала его выдачи. Однако в России против экстрадиции выступили депутаты, а также бывшие главари боевиков, в частности, Сергей Дубинский ("Хмурый"), который фигурирует в деле о катастрофе МН17 и является предполагаемым ответственным за перемещение "Бука".

Газета подчеркивает, что помимо старой дружбы этих боевиков объединяет то, что они знают, в чье распоряжение в июле 2014 года попала российская установка "Бук", из которой сбили самолет.

"И разумеется, выдача любого из них Украине (под любым предлогом) может оказаться подарком для следователей по делу "Боинга" (Украина входит в пятерку стран-участниц расследования под руководством Нидерландов)", - отмечается в публикации.

В то же время издание отмечает, что бывший главарь ДНР Александр Бородай особенно выделял беспокойство "Хмурого" по поводу возможной экстрадиции Погодина.

"То, что Бородай выделяет беспокойство именно "Хмурого" - самая примечательная деталь в его выступлении (в интервью одному из изданий, - ред.). Тревога самого засвеченного фигуранта дела МН17, высказанная публично, воспринимается как напоминание о себе: подтверждаете ли вы там (в Москве) иммунитет? И Москва подтверждает - за несколько месяцев до предъявления Нидерландами окончательных обвинений и обнародования имен всех причастных к трагедии. Садист не просто избегает экстрадиции, но и оказывается на свободе. Суда над ним не будет, как теперь выясняется, ни в России, ни даже в "ДНР", - подытожили в "Новой газете".

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ не получила ответа из РФ о передаче боевика, подозреваемого в убийстве школьника в Донецке.  

"Генпрокуратура Украины не получила официального ответа из РФ о передаче украинским правоохранителям экс-руководителя батальона "Керчь" Погодина, который жестоко убил гражданина Украины Степана Чубенко на Донбассе и впоследствии был задержан на территории АРК", - заявили в ГПУ.

Читайте также:

Комментарии: