В Беларуси без вести пропал российский оппозиционный активист, - правозащитники

02.08.2017

В Беларуси пропал без вести российский оппозиционный активист Владимир Егоров. Об этом сообщила белорусская правозащитница Настя Лойко, передает "Радио Свобода".

По словам Лойко, Егоров исчез 29 июля года в Беларуси, куда выехал, чтобы избежать возможного преследования за публикации в России. В частности, сотрудники хостела в Минске, где останавливался активист, сообщили, что его забрали представители силовых ведомств. После этого Егорова арестовали на два дня за хулиганство, однако до сих пор ничего неизвестно о его местонахождении.

Кроме того, Лойко отметила, что обвинения в хулиганстве могут быть сфабрикованными для экстрадиции в Россию. Там Егорова объявили в розыск якобы за призывы к экстремизму после того, как он опубликовал в интернете материалы с критикой президента Владимира Путина.

Также сообщается, что Егоров является лидером оппозиционной партии "Яблоко" в Торопце Тверской области. Украинские власти отказывали ему в политическом убежище.

Напомним, ранее сообщалось, что российского оппозиционера не пропустили в Украину. Вячеслав Мальцев, который является соратником Алексея Навального, пытался попасть в Молдову черезу Украину, однако пограничники не пропустили его.

 

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: