Совбез ООН принял резолюцию о предотвращении передачи оружия террористам

03.08.2017

Совет безопасности ООН принял в среду, 2 августа, резолюцию № 2370 (2017) по предотвращению получению оружия террористами. Об этом сообщила пресс-служба постоянного представительства Украины при ООН.

Целью этой резолюции является дальнейшее повышение эффективности мер контроля за вооружениями, предпринятыми на национальном, региональном и международном уровнях с целью пресечения незаконного использования стрелкового оружия и легких вооружений, а также компонентов для производства самодельных взрывных устройств.

В своем заявлении делегация Украины призвала к усилению экспортного и пограничного контроля, в частности правил передачи оружия, военной техники или чувствительных материалов, а также к укреплению сотрудничества правоохранительных и разведывательных органов государств.

Отдельно было привлечено внимание международного сообщества к продолжению нарушений международного права Российской Федерацией, которая поставляет на оккупированную территорию на востоке Украины многочисленные виды оружия, используемые для проведения террористических атак, в т. ч. для сбития малайзийского рейса МН17.

Украинская делегация подчеркнула необходимость усиления обязательств, подтвержденных в принятой резолюции, по прекращению поддержки террористов, а также важности привлечения к ответственности тех, кто поставляет оружие, финансирует или оказывает любую другую поддержку террористам.

Напомним, поток всех видов оружия из России на оккупированные территории на востоке Украины не прекращается.

 

Читайте также:

Комментарии: