Программисту, заблокировавшему вирус WannaCry, может грозить до 40 лет тюрьмы

05.08.2017

Британскому программисту Маркусу Хатчинсу, остановившему распространение вируса WannaCry, может грозить до 40 лет тюремного заключения, если подтвердятся обвинения в распространении вредоносного программного обеспечения. Об этом сообщает газета The Telegraph.

"Максимальное предусмотренное законом наказание, которое может ему грозить, - это десятилетия, приблизительно 40 лет. Я сомневаюсь, это был бы дикий исход. Но возможно ли это? Конечно, да", - заявил американский адвокат Тор Экеланд.

Так, Хатчинсу инкриминируется участие в создании и распространении программы под названием Kronos, которая использовалась для похищения информации о банковских онлайн- операциях и данных кредитных карт. Как утверждают американские власти, Хатчинс рекламировал и продавал указанное ПО с целью извлечения личной выгоды. Kronos впервые был выявлен специалистами в июле 2014 года.

23-летний Маркус Хатчинс был арестован агентами ФБР в штате Невада, где он участвовал в конференции экспертов в области кибербезопасности.

Напомним, ранее сообщалось, что в США задержали 23-летнего британского эксперта по кибербезопасности Маркуса Хатчинса, который в мае 2017 года остановил распространение вируса-вымогателя WannaCry.

Читайте также:

Комментарии: