Латвия допускает провокации со стороны России во время учений "Запад"

07.08.2017

Национальные вооруженные силы Латвии (НВС) готовы к возможным провокациям во время российско-белорусских военных учений "Запад". Об этом сообщает латвийский портал Delfi.

Как сообщается, Минобороны страны получило приглашение направить на учения 2 своих наблюдателей. Однако, несмотря на это, в ведомстве сомневаются в прозрачности и открытости учений.

В учениях, которые запланированы на 14-20 сентября, примут участие до 12,7 тыс. солдат. При этом, сообщают в Минобороны Латвии, по опыту прошлых учений фактическое количество многократно выше. Кроме того, официальные представители НАТО считают, что в учениях могут принять участие до 100 тыс. военнослужащих.

О том, что во время учений возможны провокации, публично высказались и командующий НВС Леонид Калниньш, и министр обороны Раймонд Бергманис. В Министерстве иностранных дел заявили, что, хотя сценарий учений предусматривает территориальную оборону России и Белоруссии, с учетом агрессивных сценариев военных учений "Запад 2009" и "Запад 2013" главная проблема в настоящий момент - отсутствие прозрачности.

Напомним, восточноевропейские страны Организации Североатлантического договора (НАТО) и Украина обеспокоены тем, что российские военные учения "Запад 2017" в Беларуси могут оказаться "троянским конем", с помощью которого Россия оставит там ввезенную военную технику.

Читайте также:

Комментарии: