В Черниговской области киберполиция разоблачила распространителя вируса Petya

07.08.2017

Оперативники отдела противодействия киберпреступлений в Черниговской области разоблачили распространителя вируса Petya. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

Так, распространителем оказался житель города Никополь, который путем размещения в сети интернет бесплатных видео роликов распространял среди пользователей вредоносное программное обеспечение.

"51-летний житель Днепропетровской области на файловых обменниках и на социальных каналах сети Интернет выложил видео с подробным описанием того, каким образом можно запустить вирус "Petya.A" на компьютерах. В комментариях к видео мужчина разместил ссылку на свою страницу в социальной сети, на которую он загрузил сам вирус и распространил его пользователям сети Интернет", - сказано в сообщении.

Так, по месту жительства подозреваемого работники киберполиции провели санкционированный обыск, в результате которого изъяли компьютерную технику, с помощью которой распространялся компьютерный вирус Petya. Кроме того, работники черниговской киберполиции обнаружили файлы с вредоносным программным обеспечением, которое по заключению экспертов является вирусом Petya.

"Мужчина пояснил, что после хакерской атаки, которая состоялась в июне 2017 года, он загрузил вирус в свой аккаунт на файлообменном сервере, а ссылку на файл загрузил в свой блог (оставляя комментарии под бесплатным видео). Оперативники киберполиции установили, что этот вирус пользователи сети скачали на свои компьютеры около 400 раз, таким образом инфицировав собственные технические устройства вирусом "Petya.A", - отмечают в полиции.

"alt""alt""alt"

 

Фото: обыск

Кроме того, был установлен перечень компаний, которые решили воспользоваться общегосударственной кибератакой и намеренно загружали себе данный вирус для сокрытия своей преступной деятельности и уклонения от уплаты штрафных санкций государству. Меры по привлечению руководства данных компаний к ответственности уже ведутся.

В настоящее время продолжается досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин). Решается вопрос об объявлении мужчине подозрения. Изъятую технику направлено для проведения всех необходимых экспертиз.

Напомним, в июле создатели вируса Petya предложили расшифровать все зараженные данные за 250 тыс. долларов.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: