Создание военной группировки РФ в Беларуси носит наступательный характер, - Муженко  

08.08.2017

Создание военной группировки Российской Федерацией в Беларуси носит наступательный характер. Об этом заявил начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью изданию "Liga.net".

"Первое и основное: создание военной группировки на территории Беларуси носит наступательный характер. И второе: мы не исключаем такого варианта, что под видом учений Запад-2017 в Беларуси будут созданы передовые базы вооружения и военной техники, что даст РФ возможность при необходимости в короткие сроки создать новые группировки", - подчеркнул Муженко.

Кроме того, он допускает увеличение численности группировки.

"Активная фаза учений планируется на период с 14 по 20 сентября. Изначально заявлялось о численности российской группировки до 3 тысяч - сейчас мы видим, что речь идет уже о 5 тысячах. А реально, я думаю, эта группировка будет значительно больше. По принципу "ихтамнет". Тем более, что сами учения Запад-2017 не ограничиваются территорией Беларуси, планируется комплекс учений: создание соответствующих группировок, передислокация военных частей, и на территории Российской Федерации в том числе, и вдоль границы с Украиной", - отметил начальник Генштаба.

Напомним, Национальные вооруженные силы Латвии (НВС) готовы к возможным провокациям во время российско-белорусских военных учений "Запад".

Читайте также:

Комментарии: