ООН заявляет о массовых нарушениях прав человека в Венесуэле

08.08.2017

Организация Объединенных Наций (ООН) заявляет о массовых нарушениях прав человека в Венесуэле. Об этом говорится в опубликованной Управлением верховного комиссара ООН по правам человека версии доклада.

"Проводимые дистанционно группой ООН по правам человека исследования подтвердили широкомасштабное и систематическое использование чрезмерной силы и произвольных задержаний против демонстрантов в Венесуэле", - говорится в сообщении.

Согласно информации ООН, нарушения прав человека включили насильственные рейды на дома сторонников оппозиции, пытки и жестокое обращение с задержанными в связи с протестами.

Отмечается, что поскольку власти Венесуэлы не разрешили представителям ООН приехать в страну, доклад основан на 135 интервью, проведенных с 6 июня по 31 июля 2017 года в соседних с Венесуэлой странах.

Так, правозащитники и волонтеры ООН проводили беседы с жертвами действий властей и другими участниками событий, в том числе с представителями общественных организаций, журналистами, юристами и врачами. По словам очевидцев, во время антиправительственных протестов полиция распыляла слезоточивый газ и стреляла в толпу без предупреждения.

Официальные данных о числе задержанных во время массовых протестов с 1 апреля по 31 июля 2017 года не существует. По оценкам ООН, произвольным задержаниям подверглись около 5051 человек. Более 1 тыс. до сих пор остаются задержанными, некоторые из них подвергаются пыткам.

Напомним, ранее сообщалось, что парламент Венесуэлы, который контролируется оппозицией, признал нелегитимной недавно избранную конституционную ассамблею.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы

Комментарии: