Главарь ДНР решил отказаться от названия "Малороссия"

09.08.2017

Названия "Малороссия" для ранее предлагаемого проекта главарем самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Александром Захарченко не будет. Об этом заявил главарь ДНР, передает "Радио Свобода".

"Сама идея основания заново государства, погруженного в глубокий экономический и политический кризис, которое не делает попыток проведения кардинальных реформ по федерализации страны и поиска путей выхода из коллапса, получила широкую поддержку. Уже сейчас можно сказать, что названия "Малороссия" не будет, поскольку оно вызывает у многих отторжение", - заявил Захарченко.

Еще в июле главарь ДНР заявил о том, что собирается создать "государство Малороссия", в состав которого, считает он, должны войти в настоящее время оккупированные территории Донбасса, а в будущем - и вся Украина. Исключение составляла территория Крыма, которую Захарченко признает "русским".

Как отмечает издание, это заявление раскритиковали не только в Украине и на Западе, но и в России и даже в группировках ДНР и ЛНР.

Франция и Германия призвали Россию осудить заявление о "Малороссии" и признать таковым, что нарушает минские договоренности и противоречит духу переговоров в "нормандском формате".

А в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвали избегать действий, которые ставят под угрозу выполнение минских договоренностей.

Напомним, главарь ДНР заявил, что окончательного решения о создании "Малороссии" еще нет.

Читайте также:

Комментарии: