Brexit: министры Мэй отвергли план задержания у "черного хода" в ЕС

13.08.2017

Лидеры противоборствующих группировок по стратегии выхода Великобритании из Европейского Союза (Brexit) в правительстве Терезы Мэй выступили с совместной декларацией. Министры заявили, что выход из ЕС будет полным, а переходный период - ограниченным по времени, передает The Sunday Telegraph.

В частности, министр финансов Филипп Хаммонд, который выступал за мягкий вариант Brexit, и министр внешней торговли Лиам Фокс, агитировавший за более жесткий подход, заявили, что переходный период будет ограничен по времени, и Великобритания не будет использовать его, чтобы обеспечить себе членство в ЕС через "черный ход".

По версии издания, эта "открытая декларация о мире между враждующими группировками в кабинете министров станет огромным облегчением для Терезы Мэй", правительство которой и сторонники, и противники Brexit критикуют за неопределенность позиции и отсутствие четкого плана выхода из ЕС.

"Мы выйдем из таможенного союза и будем свободны от обязательств для заключения лучших торговых сделок по всему миру в качестве независимого, открытого, торгового партнера", - заявили министры.

По их словам, они хотят, чтобы экономика страны оставалась "сильной и энергичной", пройдя этот период изменений.

"Именно поэтому мы считаем, что ограниченный по времени переходный период важен для реализации наших национальных интересов и даст бизнесу больше уверенности - но он не может быть неопределенным, он не может превратиться в скрытый способ для того, чтобы остаться в ЕС", - пояснили министры.

Напомним, ранее сообщалось, что Великобритания опровергает сообщения СМИ о том, что правительство готово заплатить 40 млрд евро Евросоюза в качестве погашения долга по финансовым обязательствам за выход из блока.

Читайте также:

Комментарии: