В Кабмине рассматривают несколько проектов по водоснабжению Донбасса

14.08.2017

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявил, что Кабмин рассматривает несколько проектов по водоснабжению Донбасса. Об этом министр написал на свой странице в Facebook.

"Для поиска путей решения проблемы, уменьшение критических зон в вопросе водоснабжения Донбасса в НТУУ "КПИ им. И.Сикорского" провели совещание. Предложено несколько проектных решений по использованию мембранных технологий очистки воды из разных источников, в том числе и шахтных вод; установление байпас в критических зонах, подвергающихся обстрелам; альтернативных источников водоснабжения региона из реки Днепр и Старокрымского водохранилища; увеличение дебета воды реки Северский Донец; опреснения воды из Азовского моря", - сообщил Зубко.

По его словам, КП "Вода Донбасса" должна перейти от метода хлорной очистки воды к современному мембранного. По словам министра, данные решения могут быть внедрены не только в Донецкой, но и в Луганской области.

"alt"Фото: Геннадий Зубко (пресс-служба Минрегиона)

Напомним, ранее председатель Донецкой ОВГА Павел Жебривский заявил, что в администрации работают над созданием плана по обеспечению подконтрольных Украине территорий области альтернативным водоснабжением. 

Читайте также:

Комментарии: