ГПУ восстановила хронологию вторжения российских войск под Иловайском в августе 2014

14.08.2017

Генеральная прокуратура Украины восстановила хронологию вторжения российских войск под Иловайском Донецкой области в августе 2014 года. Об этом говорится в сообщении ГПУ.

Сообщается, что следствие на основании доказательств установило, что с мая по июль 2014 года силы АТО на Донбассе провели ряд успешных операций по освобождению населенных пунктов Донецкой и Луганской областей от террористических организаций ДНР и ЛНР.

11 августа руководитель АТО Виктор Муженко издал приказ, на выполнение которого был разработан план блокирования и зачистки оккупированного Иловайска с помощью отдельных добровольческих батальонов. В соответствии с планом предполагалось взятие под контроль города вместе с северными окраинами Макеевки, а также контроль над путями снабжения для дальнейшего освобождения Донбасса.  

Также сообщается, что для противодействия украинской армии в третьей декаде августа 2014 года руководство Вооруженных сил России организовало прямое вторжение армии на территорию Донецкой области с одновременными артиллерийскими обстрелами позиций ВСУ с территории РФ. Самое масштабное вторжение состоялось в ночь с 23 на 24 августа 2014 года и насчитывало девять батальонно-тактических групп, в составе которых были 3500 человек личного состава; до 60 танков; до 320 БМД (БМП); до 60 орудий; до 45 минометов; 5 ПТРК.

По данным следствия, на российской военной технике заранее замаскировали тактические знаки и нанесли опознавательные отметки украинских подразделений. По данным СБУ, разведки и Объединенного штаба АТО, критическое соотношение военных сил Украины в районе Иловайска с подразделениями армии РФ и представителей ДНР/ЛНР составляло: личный состав - 1 к 18 ; танки - 1 к 11, бронетехника - 1 к 16; артиллерия - 1 к 15, "Грады" - 1 к 24.

В то же время группировка российской армии вдоль восточной границы с Украиной насчитывала 35 батальонно-тактических и ротно-тактических групп; не менее 45100 военнослужащих; до 160 танков; 1360 БМП (БТР) 350 единиц артиллерии; 130 единиц реактивных систем залпового огня; 192 боевых самолетов; 137 вертолетов.

"Учитывая реальную угрозу вторжения вдоль всего российско-украинской границы, Вооруженные силы Украины фактически не имели достаточного количества сил для увеличения контингента войск на Донецком направлении и одновременного обеспечения обороны других участков государственной границы", - говорится в сообщении.

В результате вторжения регулярных подразделений армии России и марша в направлении Иловайска батальоны МВД Украины "Днепр-1", "Миротворец", "Свитязь", "Херсон", "Ивано-Франковск", Нацгвардии "Донбасс" и силы сектора "Б" попали в окружение. После этого  руководитель АТО Муженко начал переговоры с замначальника Генштаба РФ Николаем Богдановским о гарантиях безопасных гуманитарных коридоров для выхода украинских бойцов из окружения.

"Следствием доказано, что в течение 26-28.08.2014 только между руководителем АТО Муженко и заместителем начальника ГШ ВС России Богдановским состоялось 12 телефонных разговоров, по результатам которых российская сторона предоставила гарантии безопасного выхода украинских военных из окружения в небоевом порядке по согласованным маршрутам", - говорится в сообщении.

Дополнительной гарантией безопасного выхода должны были стать трое российских десантников, которых взяли в плен и планировали передать России после выхода из окружения.

"29 августа 2014 по непосредственному указанию и приказу командования Генерального штаба ВС РФ российские военнослужащие в упор расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных, вместе с тремя пленными российскими десантниками", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ обнародовала результаты расследования Иловайской трагедии. По данным следствия, к Иловайской трагедии привело прямое вторжение Вооруженных сил России 23-24 августа 2014 года и дальнейшее совершение военных преступлений российской армией.

 

Читайте также:

Комментарии: