В Госкосмосе заявили, что Украина не занимается производством боевых ракет

15.08.2017

В Государственном космическом агентстве Украины заявили, что отечественные предприятия космической отрасли не занимаются производством боевых ракет. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил и. о. главы Госкосмоса Юрий Радченко, передает корреспондент РБК-Украина

В частности, он отметил, что технологии производства двигателей для боевых ракет не могли попасть из Украины в КНДР. 

"Эти технологии и эти изделия не могли попасть с территории Украины на территорию Кореи. Мы соблюдаем все международные ограничения по поставке этих технологий. Мы соблюдаем все обязательства Украины по передаче технологий третьим странам. До сегодняшнего дня и предприятия космической отрасли не занимались производством боевых ракет", - сказал он.

Радченко также подчеркнул, что для запуска этих боевых ракет, который осуществила Северная Корея, необходимо владеть технологией производства специального ракетного топлива, которой у Украины нет, она есть только у России и Китая. Кроме этого, глава космического агентства назвал сходство между двигателями использованной Кореей ракеты и двигателями, которые производит Украина "весьма условным". 

"Это весьма условное сходство. То есть, то, что там двигатель первой ступени имеет четыре двигателя 250 - это, собственно говоря, и все сходство, а сопло и конфигурация, то есть, сопловые блоки, они похожи на многие типы ракет, поэтому идентифицировать, что вот этот двигатель - это РД-250 - это высокая степень условности. Таково мнение наших экспертов", - добавил Радченко. 

Напомним, ранее издание The New York Times со ссылкой на специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований Майкла Эллемана сообщало, что Северная Корея могла выкрасть ракетные разработки украинского завода "Южмаш".

Читайте также:

Комментарии: