Израиль рассчитывает на подготовку соглашения о ЗСТ с Украиной до конца года

16.08.2017

Текст соглашения о Зоне свободной торговле (ЗСТ) между Украиной и Израилем могут окончательно подготовить до конца 2017 года. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил министр по вопросам охраны окружающей среды Израиля, министр по делам Иерусалима и наследия Зеэв Элькин.

В частности, Элькин отметил, что в конце июля состоялся очередной раунд переговоров по ЗСТ и стороны рассчитывали на рамочное подписание договора.

"К сожалению, остался незакрытым целый ряд вопросов и мы не смогли выйти на рамочное подписание в рамках комиссии. Но, думаю, что до конца года текст договора будет завершен и подготовлен нашими странами уже к официальному подписанию. Если не в конце этого, то в начале следующего года", - отметил Элькин.

По его словам, на последних переговорах стороны не сошлись в списке товаров, на которые будет распространяться соглашение о ЗСТ. Также Украина и Израиль договорились, что после подписания договора начнутся переговоры о его расширении на сферу услуг.

Кроме того, Украина просила льготы на экспорт пшеницы в Израиль в рамках ЗСТ. Израильская сторона, в свою очередь, была готова на это, но просила гарантий продуктовой безопасности и поставок независимо от ситуации в Украине.

"Мы ищем формулы, которые позволят Израилю быть уверенным, что он может рассчитывать в долгосрочной перспективе на украинские поставки зерна, а Украине - получить те льготы при поставке пшеницы, которые она просила в рамках этого договора", - добавил Элькин.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и Израиль практически завершили обсуждение основных положений соглашения о ЗСТ. Седьмой раунд переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между странами будет проходить в Израиле.

 

Читайте также:

Комментарии: