В Украине может вырасти нелегальный рынок сигарет

17.08.2017

В Украине может вырасти нелегальный рынок табачных изделий. Об этом говорится в статье РБК-Украина "Дали прикурить: в Украине может не остаться дешевых сигарет".

Сообщается, что ежегодный резкий рост ставок более чем на 20% может привести к развитию "черного" рынка табачных изделий.

"В условиях низкой покупательской способности населения такая политика повлечет за собой развитие "черного" и "серого" рынков табачных изделий, рост контрабанды и контрафакта", - говорит Наталья Бондаренко из "Филип Моррис Украина".

Глава профильного подкомитета комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Михаил Кобцев (БПП) считает, что поэтапно повышать специфическую ставку до 90 евро нужно.

Только, по его мнению, это надо делать, параллельно наблюдая за изменением ставок акцизов в соседних странах. В Беларуси, Молдове и России.

Если ставки в Украине будут расти быстрее, чем у соседей, то наша страна вместо "экспортера" контрабанды сигарет станет "импортером".

Также росту доли нелегального рынка способствует повышение акциза. По словам представителя "Бритиш Американ Тобакко Украина" Юрия Рылача, последний пример - увеличение ставки сразу на 40% с 1 января.

"Если в 2016 году доля нелегальной продукции на рынке Украины составляла примерно 1,1%, то уже в мае 2017 года она достигла 1,7%, а в июне 2017 года - все 2,6%", - сообщил он.

Напомним, ранее сообщалось, что пограничники разоблачили производство контрафактных табачных изделий для распространения на территории Украины и экспорта в страны Европейского Союза

Читайте также:

Комментарии: