CNN опубликовал видео задержания СБУ северокорейских шпионов в 2011

25.08.2017

Американский телеканал CNN опубликовал видео задержания северокорейских шпионов в 2011 году сотрудниками Службы безопасности Украины. Видео передал офицер СБУ, который расследовал попытку шпионов КНДР получить секретную информацию о двигателях для баллистических ракет, передает CNN.

На видео два предполагаемых шпиона из КНДР снимали на фотоаппарат якобы секретные документы, после чего работники СБУ задерживают их. По данным CNN, документы специально подделали для спецоперации, которую планировали несколько месяцев.

Также сообщается, что видео передал сотрудник СБУ, который непосредственно в 2011 году вел это дело. По его словам, все попытки похитить ракетные технологии были пресечены, а в том же году из страны депортировали еще двух граждан Северной Кореи после попытки получить ракетное оборудование и устройства самостоятельного наведения для ракет типа воздух-воздух. А в 2015 году из Украины выслали еще пятерых северокорейских шпионов.

 

Напомним, ранее сообщалось, что Украина инициирует рассмотрение Совбезом ООН непричастности к ракетной программе КНДР. Данный вопрос могут рассмотреть на закрытом заседании Совбеза.

 

Читайте также:

Комментарии: