Меркель и Макрон призвали президентов Украины и РФ прекратить огонь на Донбассе

28.08.2017

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали Россию и Украину приложить больше усилий для полного прекращения огня на востоке Украины. Об этом говорится в совместном заявлении двух лидеров, текст которого распространила пресс-служба немецкого правительства.

Так, лидеры констатируют, что после телефонного разговора в "нормандском формате", который состоялся 22 августа, ситуация с безопасностью на востоке Украины существенно не улучшилась, а согласованное на прошлой неделе прекращение огня "соблюдается не в полном объеме".

Согласно тексту сообщения, до сих пор происходят многочисленные нарушения режима тишины, в том числе с использованием тяжелого оружия.

Наблюдательная миссия ОБСЕ продолжает получать сообщения с угрозами, а также сталкивается с ограничением свободы передвижения, особенно на неподконтрольных Украине территориях.

"Мы настоятельно призываем президентов Путина и Порошенко полностью выполнить данные ими обязательства, открыто поддержать перемирие и обеспечить передачу соответствующих инструкций военным и силам на местах", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что  лидеры государств "нормандского формата" выразили решительную поддержку режима прекращения огня по случаю начала учебного года.

Читайте также:

Комментарии: