В США произошли взрывы на химзаводе из-за последствий урагана "Харви"

31.08.2017

В Кросби на юге Техаса (США) из-за последствий урагана "Харви" произошли взрывы на химическом заводе компании Arkema, передает chron.com со ссылкой на Центр чрезвычайных операций округа Харрис.

Сообщается, что на химзаводе произошли два взрыва, в результате чего над предприятием наблюдались облака черного дыма. В результате инцидента пострадал заместитель местного шерифа, которого госпитализировали после вдыхания химических паров. На данный момент неизвестно, полностью ли была проведена эвакуация жителей в радиусе 1,5 миль. Сотрудники завода и жители около 300 близлежащих домов были эвакуированы несколько часов назад.

"Взрыв или пожар (на заводе, - ред.) предотвратить невозможно", - отмечал перед инцидентом гендиректор Arkema Рич Роу.

Напомним, ранее на химзаводе объявили угрозу взрыва из-за последствий урагана "Харви". В частности, сообщалось, что химзавод компании Arkema в городе Кросби производит органические пероксиды, а продукция должна храниться при низкой температуре. Но ураган обесточил завод, в результате чего охлаждающие установки отключились. Кроме того, доступ к хранилищу химикатов ограничен тем, что территория завода затоплена.

Руководство Arkema уверяло, что делает все возможное для соблюдения условий хранения продукции и химикатов, однако вероятность взрыва на заводе оценивалась как реальная.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: