В Еврокомиссии раскритиковали выдворение из Украины российской журналистки

31.08.2017

Европейская комиссия ожидает от Украины соблюдения демократических стандартов при принятии решений о запрете на въезд и выдворении некоторых иностранных журналистов. Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Майя Косьянич, передает "BBC Украина".

"Что касается случая с российской журналисткой, я хочу подчеркнуть, что защита национальной безопасности и граждан должна быть обеспечена без нарушений основных прав и свобод, включая европейскую Конвенцию по правам человека, и любые подобные решения должны приниматься осторожно, с соблюдением права свободы высказываний", - сказала Косьянич.

По ее словам, Еврокомиссия ожидает, что украинская власть воздержится от применения чрезмерных ограничений в вопросе свободной подачи СМИ информации.

В то же время Косьянич не прокомментировала ситуацию с двумя депортированными испанскими журналистами, объяснив, что в Еврокомиссии еще ожидают информацию об этом случае.

Напомним, 30 августа журналистку российского "Первого канала" Анну Курбатову выдворили из Украины с запретом въезда на три года.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ
29.03.2024 Россияне несут потери бронетехники западнее Авдеевки: карты ISW

Комментарии: