HRW раскритиковала Украину за высылку иностранных журналистов

01.09.2017

Международная правозащитная организация Human Rights Watch раскритиковала Украину за высылку иностранных журналистов. Об этом говорится в сообщении правозащитников.  

В частности, правозащитники отметили, что за последний месяц Служба безопасности Украины выслала из страны трех российских и двух испанских журналистов.

"Практика Украины по обвинению журналистов в антиукраинской позиции, выдворения или запрета въезда является серьезным нарушением ее международных обязательств в области прав человека. Запрет для журналистов является недальновидным и жалким и нарушает обещания Украины относительно демократических реформ и верховенства права", - заявила исследовательница Human Rights Watch по украинским вопросам Таня Купер.

В то же время в HRW добавили, что значительная часть СМИ России стала рупором Кремля, используя средства пропаганды, в частности дезинформацию.

"У Украины есть законные основания опасаться ангажированных или ложных сообщений в СМИ, в частности из-за российской пропаганды, но ограничение работы журналистов - это не ответ", - добавила Купер.

Напомним, ранее СБУ выдворила из Украины российскую журналистку Курбатову. Спецслужбы расценили ее работу как угрозу национальным интересам.

 

Читайте также:

Комментарии: