Порошенко ввел в действие решение СНБО о биометрическом контроле на госгранице

01.09.2017

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о биометрическом контроле на госгранице. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент Петр Порошенко подписал Указ №256/2017, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля 2017 года" Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщается, СНБО поручил Кабинету министров Украины в месячный срок обеспечить осуществление при участии Службы безопасности Украины комплексных мероприятий по усилению контроля за въездом/выездом в страну иностранцев, в частности граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства.

Кроме того, Кабмин должен усовершенствовать законодательство о порядке регистрации места жительства/пребывания на территории Украины иностранцев.

Также Кабмин должен в течение двух месяцев проработать вопрос о механизме осуществлении въезда в Украину и выезда из Украины иностранцами, по заграничным биометрическими паспортами.

В течение трех месяцев должны быть приняты меры по созданию центров предоставления административных услуг вблизи мест расположения контрольных пунктов въезда-выезда.

"Правительство должно обеспечить начало функционирования с 1 января 2018 национальной системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, решив вопрос необходимого ресурсного обеспечения фиксации биометрических данных иностранцев, в том числе граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства при осуществлении пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины и в контрольных пунктах въезда-выезда", - говорится в сообщении.

Напомним, в рамках визита в Харьков Порошенко заявил, что Украина с 1 января 2018 года начнет проводить биометрический контроль на госгранице. 

Читайте также:

Комментарии: