В консульстве РФ в Сан-Франциско в камине сжигали неизвестные предметы, - AP

02.09.2017

Над генконсульством России в Сан-Франциско, которое по решению властей США должно быть закрыто, вечером в пятницу, 1 сентября, заметили черный дым. Об этом сообщает AP.

К месту происшествия прибыли пожарные, однако сотрудники консульства не пропустили их на территорию, заявив, что "никаких проблем нет", просто они сжигали в камине некие предметы.

Пресс-секретарь пожарной части Сан-Франциско сообщила, что после поступления сообщения о дыме над российским консульством была отправлена команда пожарных.

Было установлено, что дым поступает из трубы дымохода.

"У них в камине разведен огонь", - сказала она.

При этом собеседник агентства уточнила, что сейчас температура в Сан-Франциско около 30 градусов выше ноля и ей непонятно, зачем разжигать камин в жару.

"Это не случайно. Они что-то сжигают в камине", - отметила представитель пожарной части.

It's 9,000 degrees in #SF today and still black smoke billowing from the #RussianConsulate. Totally normal pic.twitter.com/OvLfahGuPJ

— Sam Brock (@SamNBCBayArea) September 1, 2017

В МИД России появление черного дыма над зданием российского генконсульства в Сан-Франциско объяснили "мероприятиями по консервации здания".

"Производятся мероприятия по консервации здания. В этой связи могут закрываться окна, опускаться шторы, выключаться свет, спускаться вода, запираться двери, выбрасываться мусор... и многое другое", - написала в Facebook представитель российского МИД Мария Захарова.

Напомним, ранее в МИД России заявили, что в здании российского генконсульства в Сан-Франциско США планируют 2 сентября провести обыск.

 

Читайте также:

Комментарии: