Украина призвала Совбез ООН расследовать иностранную помощь ядерной программе КНДР

04.09.2017

Украина призвала Совет безопасности Организации объединенных наций (ООН) расследовать иностранную помощь ядерной программе Северной Кореи (КНДР). Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко на внеочередном заседании Совбеза ООН.

"В целях укрепления режима ядерного нераспространения мы призываем Совет Безопасности ООН провести углубленное исследование по разработке северокорейских ядерных и ракетных программ, с тем чтобы разоблачить любую возможную иностранную помощь Пхеньяну в этой области", - заявил Ельченко.

Он подчеркнул, что Украина призывает Пхеньян воздерживаться от любой демонстрации силы, безотлагательно прекратить все ядерные испытания и возобновить конструктивный диалог без предварительных условий для обеспечения полного, необратимого и поддающегося проверке отказа от своих ядерных и ракетных программ.

"Украина готова присоединиться к другим членам международного сообщества, в том числе в качестве нынешнего непостоянного члена Совбеза ООН, чтобы принять более решительные и решительные меры для сдерживания будущих ядерных и ракетных угроз", - резюмировал Ельченко.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины осуждает ядерные испытания Корейской Народно-Демократической Республики.

Читайте также:
16.04.2024 Атака "Шахедов". В Хмельницкой области были слышны взрывы
16.04.2024 ВСУ наступают под Донецком, оккупанты продвинулись возле Красногоровки и Победы: карты ISW
16.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 16 апреля
16.04.2024 Силы обороны уничтожили все "Шахеды", которыми РФ этой ночью атаковала Украину, - Олещук
16.04.2024 Еще более 900 оккупантов за сутки. Генштаб ВСУ обновил потери РФ в Украине
15.04.2024 5 интересных фактов о Booi Casino: Изучаем уникальные особенности этого игрового клуба

Комментарии: