В Минске 6 сентября обсудят обмен пленными по формуле "87 на 309", - Тандит

05.09.2017

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) в Минске в среду, 6 сентября, обсудит детали большого обмена заложниками по формуле "87 на 309". Об этом сообщил советник председателя СБУ Юрий Тандит, передает "5 канал".

По словам Тандита, 309 человек, которых разыскивают оккупационные "власти" так называемых ЛНР и ДНР, могут обменять на 87 разыскиваемых украинской стороной.

"Мы вышли уже к конкретной точке, когда начали обсуждать форму освобождения. Со стороны ОРДЛО подтверждают 87 наших заложников, которые незаконно удерживаются в Донецке и Луганске. Мы готовы рассматривать освобождение по формуле "87 на 309", - сказал он.

Советник главы СБУ также добавил, что лица, совершившие особо тяжкие преступления или не имеющие отношения к АТО, к обмену не рассматриваются.

"Мы говорим о тех людях, которые идентифицированы, которые не совершали особо тяжких преступлений и имеющих отношение непосредственно к антитеррористической операции. Мы не рассматриваем лиц, которые совершали особо тяжкие преступления, или лиц, которые не имеют отношения к АТО", - отметил Тандит.

Когда именно может состояться обмен, пока неизвестно, в СБУ допускают, что указанные цифры могут меняться.

Напомним, по словам представителя ТКГ Ирины Геращенко, представители боевиков в последние несколько месяцев шантажом требуют от Украины внести в список на освобождение 43 человека, которые не имеют никакого отношения к боевым действиям на Донбассе.

Читайте также:

Комментарии: