Полиция обнаружила взрывчатку "мать сатаны" в ходе спецоперации в пригороде Парижа

06.09.2017

В пригороде Парижа во Франции полиция проводит антитеррористическую операцию после обнаружения взрывчатки "мать сатаны" в одном из домов. Об этом сообщает портал France Info.

Указано, что по делу задержаны два человека. Следствие ведет антитеррористическое подразделение прокуратуры.

Отмечается, что в ходе обыска в пустующей квартире в коммуне Вильжюиф к югу от столицы полицейские обнаружили взрывчатку и компоненты для ее изготовления. При этом по информации телеканала BFMTV, там же хранились газовые баллоны, бутылки с ацетоном и другие вещества, электрические провода.

Кроме того, в квартире нашли  "документы на арабском языке религиозного содержания".

Согласно сообщению, взрывчатка "мать сатаны" на основе трипероксида ацетона отличается легкостью изготовления, но является крайне нестабильной. В последние годы террористы несколько раз использовали ее для организации взрывов в странах Западной Европы.

Напомним, подозреваемым в совершении теракта возле Парижа является 26-летний выходец из Алжира. 9 августа 2017 года, местная полиция сообщила, что автомобиль врезался в толпу французских военнослужащих в одном из пригородов Парижа, Леваллуа-Перре. Очевидцы происшествия сообщили о пострадавших: ранены 6 человек, из них двое тяжелораненных.

Читайте также:

Комментарии: